Функция задана формулой f(x)= 2x-1/3x^2 1) Найдите f(-1) 2) Найдите f(1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.

Чтобы решить задачу, достаточно просто подставить вместо x указанное в скобках значение и подсчитать, чему при этом будет равна функция.

1. f(-1) = 2\cdot(-1) - \dfrac{1}{3}\cdot(-1)^2 = -2 - \dfrac{1}{3} = -2\dfrac{1}{3}.

2. f\left(\dfrac{1}{2}\right) = 2\cdot\dfrac{1}{2} - \dfrac{1}{3}\cdot\left(\dfrac{1}{2}\right)^2 = 1 - \dfrac{1}{3} * \dfrac{1}{4} = 1 - \dfrac{1}{12} = \dfrac{11}{12}.

Ответ: \bf-2\dfrac{1}{3};\; \dfrac{11}{12}.