X-√x-6=0 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Замена: √х=а, тогда х=а²

а²-а-6=0;

а= 3 => √х=3 =>х=9

а= -2 => √х= -2 не подходит, корень не может равняться минусовому.

Ответ: 9

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

9.

Объяснение:

x-√x-6=0

(√x)^2 -√x - 6 = 0

Пусть √x = t, t - неотрицательное число, тогда

t^2 - t - 6 = 0

D = 1+24 = 25

t1 = (1 + 5)/2 = 3

t2 = (1 - 5)/2 = -2 < 0, не подходит по условию.

Получили, что

√x = 3

х = 9

Ответ: 9.

Проверка:

9 - √9 - 6=0

0 = 0 - верно.