ДЛИНА ПЛОЩАДКИ ИМЕЮЩЕЙ ФОРМУ ПРЯМОУГОЛЬНИКА В 1,5 РАЗА ДЛИНЕЕ ЕГО ШИРИНЫ. ДЛЯ РЫТЬЯ КАНАЛА

НЕОБХОДИМО БВЛР УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ДЛИНУ НА 6 М, А ШИРИНУ УВЕЛИЧИТЬ НА 6 М. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕЕ ПЛОЩАДЬ УВЕЛИЧИЛАСЬ НА 84М². НАЙДИТЕ ПЕРВОНАЛЬНУЮ ПЛОШАДЬ И ПЕРИМЕТР ПЛОЩАДКИ.ПЖ ПОМОГИТЕ МНП ОЧ НУЖНО ТОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ОТВЕТЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

пусть х ширина тогда длина 1.5х  

значит 1,5х²  площадь площадки  

теперь если увеличить  ширину х+6    а длина 1,5х-6

а полученная площадь 1,5х²+84

составим уравнение

1,5х²+84=(х+6)(1,5х-6)

1,5х²+84=1,5х²-6х+9х-36

84=3х-36

120=3х

х=40  м - ширина  ⇒ длина 1,5×40=60 м

площадь 60×40=2400 м²   периметр 2×(60+40)=200 м

ответ: площадь 2400 м² периметр 200 м

Отвечает Петрова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы решить эту задачку, необходимо знать формулу площади прямоугольника: S=ab, где a - длина, b - ширина. А также знать периметр прямоугольника: P=2(a+b).

А теперь всё по условию записываем.

1,5b - длина.

(1,5b-6)·(b+6)=1,5b²+84

1,5b²+9b-6b-36=1,5b²+84

1,5b²+3b-1,5b=84+36

3b=120

b=120/3=40 м - первоначальная ширина прямоугольника.

40·1,5=60 м - первоначальная длина прямоугольника.

Первоначальная площадь прямоугольника:

S=60·40=2400 м²

Первоначальный периметр прямоугольника:

P=2(60+40)=2·100=200 м.