Дана правильная треугольная пирамида SABC с вершиной S. Найдите угол между высотой пирамиды и

ребром SA, если высота пирамиды равна 9, а сторона основания пирамиды 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Виолетта.

Ответ:

arctg3\sqrt{3} .

Объяснение:

Поскольку пирамида правильная, прямая, содержащая высоту пирамиды, пересекает плоскость основания в центре описанной около основания окружности.

Вычислим радиус этой окружности:

R=\frac{a}{\sqrt{3} } =\frac{3}{\sqrt{3} } =\sqrt{3} .

Этот радиус, проведённый в точку A, вместе с ребром SA и высотой образуют прямоугольный треугольник. Тогда:

tg\alpha =\frac{9 }{\sqrt{3} } =3\sqrt{3} => \alpha =arctg3\sqrt{3}.