При каких значениях параметра p система xy + (x-корень из xy - y) (x+ корень.из xy - y)

=4-2xyx^2+p^2=коренб из y^2Не имеет решений. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Аверина Кристина.

Объяснение:

преобразовывая первое уравнение получаем:

xy +  {(x - y)}^{2}  -  {( \sqrt{xy}) }^{2}  = 4 - 2xy \\  {x}^{2}  - 2xy +  {y}^{2}  = 4 - 2xy \\  {x}^{2}  +  {y}^{2}  = 4

при условии xy>0

из второго уравнения:

 {x}^{2}  =  |y|-  {p}^{2}

a)

при y>=0

 {x}^{2}  = y -  {p}^{2}

подставляем

 {y}^{2}  + y - ( {p}^{2}  + 4) = 0 \\ d = 1 + 4( {p}^{2}  + 4) = 4 {p}^{2}  + 17 \geqslant 0

при всех p дискриминант будет больше 0, поэтому решение квадратного уравнения будет при всех p.

уравнение не имеет решений только в том случае если корни уравнения будут y<0

это значит, что:

 {0}^{2}  + 0 - ( {p}^{2}  + 4) > 0

ни при каких p не будет соблюдаться неравенство

b)

при y<0

 {x}^{2}  = -  y -  {p}^{2}

подставляем

 {y}^{2}   - y - ( {p}^{2}  + 4) = 0 \\ d =  {( - 1)}^{2}  + 4( {p}^{2}  + 4) = 4 {p}^{2}  + 17 \geqslant 0

при всех p дискриминант больше нуля, поэтому уравнение имеет решение при всех p.

уравнение не имеет решений только в том случае если корни уравнения будут y>0

это значит, что:

 {0}^{2}   -  0 - ( {p}^{2}  + 4) > 0

ни при каких p не будет соблюдаться неравенство.

Поэтому можно сделать вывод, что при любых p система будет иметь решение.