ОЧЕНЬ СРОЧНО РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ Найти такой х , при котором значение выражений х²-10х+13 и х²+2х-4

отрицательно​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорніс Назар.

ну надо найти решение когда отрицательны уравнения

х²-10х+13 < 0 (1)

х²+2х-4 < 0 (2)

(1) х²-10х+13 < 0

D= 10² - 4*13 = 100 - 52 = 48

x12 = (10 +- √48)/2 = 5 +- 2√3

+++++++++++++++(5 - 2√3) ---------------- (5 + 2√3) ++++++++++

2√3 ≈ 3.46    5 - 2√3  ≈ 1.54    5 + 2√3 ≈ 8.46

x∈ (5 - 2√3, 5 + 2√3)

(2) х²+2х-4 < 0

D = 4 + 16 = 20

x12 = (-2 +- √20)/2 = -1 +- 2√5

++++++++(-1 - 2√5) ------------ (-1 + 2√5) ++++++++

x ∈ (-1 - 2√5, -1 + 2√5)

2√5 ≈ 4.47    -1 - 2√5 ≈ -5,57   -1 + 2√5 ≈ 3.37

если нужны корни каждого неравенства то написаны

если общее для двоих одновременно , то пересекаем ответы

x∈ (5 - 2√3, 5 + 2√3) и x ∈ (-1 - 2√5, -1 + 2√5)

и получаем x∈ (5 - 2√3,  -1 + 2√5) например х= 2