ДАМ 80 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО найдите корни квадратных трехчленов -3х^2+6x+18; 10x^2+3x-18


Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Ответ:

-3x²+6x+18=0  ⇒ ответ в решении (скорее всего в примере ошибка с числом в условии)

10x²+3x-18=0  ⇒ x1=-4 x2=5

Объяснение:

1 НОМЕР

<=======================>

D= 6*6-4*(-3)*18

D= 252

<=======================>

x1= (-6+√252)/2*(-3)

x1= (-6+15.8745078663875)/-6

x1= 9.87450786638754/-6

или -1.64575131106459

<=======================>

x2= (-6-√252)/2*(-3)

x2= (-6-15.8745078663875)/-6

x2= -21.8745078663875/-6

или 3.64575131106459

<=======================>

2 НОМЕР

<=======================>

D= 3*3-4*10*(-18)

D= 729

<=======================>

x1= (-3+√729)/2*10

x1= (-3+27)/20

x1= 24/20

или -4

<=======================>

x2= (-3-√729)/2*10

x2= (-3-27)/20

x2= -30/20

или 5

<=======================>