Помогите решить Виконайте дії: (3/х+2) + (х+1/х²-9) + х-1/(х+3)(х+2) Если что то скобками я

выделил дроби, а в последней дроби скобки должны быть

Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

Відповідь:

Пояснення:

\frac{3}{x+2}+ \frac{x+1}{x^2-9}+\frac{x-1}{(x+3)(x+2)}= \frac{3}{x+2}+\frac{x+1}{(x-3)(x+3)}+\frac{x-1}{(x+3)(x+2)} = \frac{3(x-3)(x+3)+(x+2)(x+1)+(x-3)(x-1)}{(x-3)(x+3)(x+2)}= \frac{3(x^2-9)+x^2+x+2x+2+x^2-x-3x+3}{(x-3)(x+3)(x+2)}= \frac{3x^2-27+x^2+x+2x+2+x^2-x-3x+3}{(x-3)(x+3)(x+2)}=\frac{5x^2-22-x}{(x-3)(x+3)(x+2)}=\frac{5x^2+10x-11x-22}{(x-3)(x+3)(x+2)}= \frac{5x(x+2)-11(x+2)}{(x-3)(x+3)(x+2)}=\frac{(x+2)(5x-11)}{(x-3)(x+3)}=\frac{5x-11}{x^2-9}