3sin²88° :(черта дроби) sin²11° * sin²46° * sin²68° * sin²79° Распишите подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

Объяснение:преобразуем выражение в знаменателе дроби:

(sin11°·sin46°·sin68°·sin79°)²=(sin11°·sin(90°-11°)·sin46°·sin68°)²=

(sin11°·cos11°·sin(90-44°)·sin(90-22°)²=(1/2·2sin11°·cos11°·cos44°·cos22°)²=

(1/2·sin22°·cos22°·cos44°)²=(1/4·2sin22°·cos22°·cos44°)²=(1/4sin44°·cos44°)²=(1/8·2sin44°·cos44°)²=(1/8sin88°)²=1/64sin²88°.

имеем,  3sin²88° / (1/64·sin²88°)=3·64=192.

(применяем формулы 2sinα·cosα=sin2α, и формулы дополнительного угла  sin79=cos11,sin46=cos44° или формулы приведения)