2х в квадрате=5+3х помогите решить 8 класс с объяснением. Очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Ответ:

x1=-1 x2=

 \frac{5}{2}

Объяснение:

a= 2 b= -3 c= -5

2xквадрат-3х-5=0

D=b^2-4ac

x1;2= -b+-√D/2a

далее подставь

получится 2 корня

Отвечает Гомер-С Сергей.

Ответ:

2х²=5+3х (уравнение данного типа должно равняться 0)

2х²-3х-5=0 (далее через дискриминант)

D=b²-4ac где b - второй показатель (-3), а - первый (2), с - третий (-5)

D=(-3)²-4×2×(-5)=9+40=4

Далее системой [

х1= -b-√D/2а

х2= -b+√D/2а

Переписываем вставляя числа, у b (-) идёт как в формуле так и в условии поэтому знак b в данном случае будет (+)

Корень из дискриминанта записываем сразу вычесленый

х1=3-9/2×2

х2=3+9/2×2

решаем каждое уравнение отдельно

х1=-6/4

х2=12/4

х1=-1.5

х2=3

ответ:х=-1.5 или х=3

прикрепляю фото того как должно быть в тетради