СРОЧНО!!! Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби!!! 50 БАЛЛОВ!!! 1. a/√11 2. x/√x-√y

3. 4/√5-1

Ответы на вопрос

Отвечает Абасова Айсел.

Решение:

1. a/√11 = (a√11)/(√11)^2 = a√11/11;

2. x/(√x-√y) = x•(√х+√у)/((√x-√y)•(√х+√у)) = x(√х+√у)/(х-у).

3. 4/(√5-1) = 4(√5+1)/((√5-1)(√5+1)) = 4(√5+1)/((√5)^2-1) = 4(√5+1)/(5-1) = 4(√5+1)/4 = √5 + 1.