Две трубы наполняют бассейн за 3ч 36 мин, а одна первая труба наполняет бассейн за 6ч. За сколько

часов наполнит бассейн одна вторая труба? ДАЮ 25 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аделина.

Ответ:

9 час

Объяснение:

Всю работу (наполнение бассейна) примем за 1.

Первая - всю работу - 6 час => за 1 час  - 1/6 часть работы

Вторая - всю работу - х час => за 1 час  - 1/х часть работы

Вместе - за 1 час   (1/6 + 1/х) - часть работы

По условию, всю работу по наполнению бассейна  вместе выполнят

за 3ч 36мин = 3 36/60 ч = 3 3/5 ч = 18/5 ч

Составим уравнение:

(\frac{1}{6}+\frac{1}{x})*\frac{18}{5} =1\\\\\frac{x+6}{6x}*\frac{18}{5}}=1\\\\\frac{x+6}{6x}=\frac{5}{18}\\\\18(x+6)=5*6x\\18x+108=30x\\30x-18x=108\\12x=108\\x=9

Итак, вторая труба одна выполнит всю работу,

т.е. наполнит бассейн за 9 часов.