Уравнение x²+px-6=0 имеет корень 2. Найдите его второй корень и число p Вроде по т. Виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Пикущая Алина.

Ответ:X^2 + px - 6 = 0 По формуле Виета: х1 + х2 = р x1 * x2 = 6. Один из корней по условию равен 1, другой пусть будет равен неизвестному у. Тогда 1 + у = р 1*y = y = 6. Получаем, что второй корень равен 6. Найдем р. 1 + 6 = р, откуда следует, что р = 7. Ответ, если один из корней равен 1, то другой равен 6, а р = 7. Если не так то прости

Объяснение: