Найдите число отрицательных членов арифметической прогрессии -13,3; -10,1; ... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Более общее решение:

Объяснение: Разность прогрессия - d = -10,1-(-13,3) = 3,2

Пусть a - последний отрицательный член прогрессии.

a(n) = -13,3 + 3,2(n - 1) < 0

-13,3 + 3,2(n - 1) < 0

-13,3 + 3,2n - 3,2 < 0

3,2n < 16,5

n < 16,5/3,2

n < 5,15625.

Наибольшее натуральное решение неравенcтва - n = 5. Следовательно, a(n) - 5 член прогрессии. Тогда всего в ней 5 отрицательных членов.

Отвечает Золотилова Елена.

Объяснение:

13,3-10,1=3,2 – настолько мы уменьшаем наше следующие числа:

-13,3; -10,1; -6,9; -3,7; -0,5........