Выписаны первые три члена арифметической прогрессии: 1; 3; 5;...Найти сумму первых восьми её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.

Ответ:

d=3-1=2

a₈=a₁+7d=1+7*2=1+14=15

s=((a₁+a₈)/2)n=((1+15)/2)*8=64