Помогите решить уравнение 1/2sin2x-cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Костя.

Объяснение:

\frac{1}{2} sin(2x) -  \cos(x)  = 0 \\ \frac{1}{2} \times 2  \sin(x)  \cos(x)  -  \cos(x)  = 0 \\ \cos(x)( \sin(x)  - 1) = 0 \\ \cos(x)  = 0   = > x =  \frac{\pi}{2} + \pi n \\  \sin(x)  = 1 = > x =  \frac{\pi}{2} + 2\pi n \:  \\  x =  \frac{\pi}{2} + \pi n \\

где n € Z