в приюте для животных Счастливая семейка кошек и собак иногда кормят котлетами Вот и сегодня 12

постояльцам скормили 65 котлет причём кошкам добавили по 5 котлет, собакам по 6 котлет. Сколько сейчас собак в приюте ​? срочно, помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

Пусть в приюте было х собак. Тогда кошек было (12 - х). Собакам дали

(котлет), а кошкам 5 * (12 - х) котлет. Всего 65.

Составим уравнение:

6х + 5 * (12 - х) = 65

6х + 60 - 5х = 65

6х - 5х = 65 - 60

х = 5

Ответ: в приюте 5 собак.

12 - 5 = 7 кошек.