Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 4;2;1 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Знаменатель прогрессии q=0{,}5 и действительно это бесконечно убывающая геометрическая прогрессия, поскольку |q|

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{4}{1-0{,}5}=\dfrac{4\cdot 2}{2-1}=8

Ответ: 8.