Напишите подробно и понятно пожалуйста... Номер 1 Дано: a1=25 ; d=4 Найти: S30 Номер 2. Дано:

a1=2 ; a2=5 Найти: S15 Номер 3 Дано: b6=432 ; q=корень из 6 Найти: b1

Ответы на вопрос

Отвечает Кулицкая Кристина.
1. Формула для нахождения суммы арифметической прогрессии:
S=(2*a1+d*(n-1))n/2
Подставляем значения:
S30=(2*25+4*29)30/2=2490

2. Находим d=a2-a1=5-2=3
И подставляем значения в формулу из первого номера:
S15=(2*2+3*14)15/2=345

3. Из формулы нахождения n-го члена геометрической прогрессии bn=b1q^(n-1) выражаем b1:
b1=bn/q^(n-1)=432/(корень из 6)^5