прямоугольльник и квадрат имеют одинаковые периметры. длина прямоугольника 1,3 м, а ширина

составляет 60% его длины. чему равна сторона квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамиль Ринат.

Ответ:

Сторона квадрата равна 1,04 м

Объяснение:

Р(прямоугольника) = Р(квадрата)

Длина прямоугольника - 1,3 м

Ширина прямоугольника - ? составляет 60%  длины

Периметр прямоугольника - ?

Сторона квадрата - ?

1) 60%=60/100=0,6 - перевод % в десятичную дробь

2) 1,3 * 0,6 = 0,78 (м) - ширина прямоугольника

3) 2*(1,3+0,78) = 2*2,08 = 4,16 (м) - периметр прямоугольника

4) 4,16 : 4 = 1,04 (м) - длина стороны квадрата

*** Примечание:

для решения использованы формулы периметра прямоугольника Р(пр)=2(a+b) и периметра квадрата Р(кв)=4а