Даю 70 баллов!!! решите графически уравнения tgx=-3 и ctgx=-√3, с подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Валера.

tgx=-3\; \; \to \; \; x=arctg(-3)+\pi n=-arctg3+\pi n\; ,\; \; m\in Z\\\\ctgx=-\sqrt3\; \; \to \; \; \; x=arctg(-\sqrt3)+\pi n=\frac{5\pi}{6}+\pi n\; ,\; n\in Z



Отвечает Илахунов Ислам.

Ответ:

 \tan(x)  =  - 3 \\ x = arctg( - 3) + \pi \: n

 ctg(x)  =  -  \sqrt{3}  \\ x = arcctg( -  \sqrt{3} ) + \pi \: n \\ x =  \frac{5\pi}{6}   + \pi \: n

Объяснение:

В тригонометрических уравнениях есть свои собственные формулы. У тангенса и котангенса они при любых значениях будет: x=arc(tg или ctg)(a) +πn.

Arc это обратная тригонометрическая формула, т.е. градус. Градусы всегда переводим в значение с π для верного решения, ведь в решении градусы не пишутся. Ответ: для тангенса x=arctg(-3)+πn, а для котангенса x=5π/6+πn.