Конфеты разложили на 5 тарелок поровну. Ваня съел все конфеты с одной тарелки, затем половину

конфет с другой тарелки и ещё треть конфет с третьей тарелки, на тарелках осталось всего 19 конфет. Сколько конфет съел Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Страузова Людмила.

Ответ:

11 конфет

Объяснение:

пусть всего было х конфет на одной тарелке, тогда Ваня съел:

х + х/2 + х/3 = 11х/6

по условию: 5х - 11х/6 = 19

30х - 11х = 19*6

19х = 19*6

х = 6

11х/6 = 11*6/6 = 11 (конфет)

Отвечает Карбашова Настюша.

пусть на каждой тарелке было х конфет

тогда всего было 5х конфет

он съел х+х/2+х/3=6х/6+3х/6+2х/6=11х/6

то есть осталось 5х-11х/6=30х/6-11х/6=19х/6

между прочим, это количество равно 19

19х/6=19

х/6=1

х=6

съел 11х/6=11*6/6=11

Ответ: 11