Помогите решить 2х^2=4х+30


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Вероника.
2x^2=4x+30
x^2=2x+15
x^2-2x-15=0
x^2+3x-5x-15=0
(x+3)•(x+5)=0
x+3=0
x-5=0
x=-3
x=5
Отвечает Рахматуллина Эвелина.

Ответ:

2x^2-4x-30=o

D=-4^2-4*2*(-30)=16-(-240)=256

x1=4+√256/2*2=5

x2=4-√256/2*2=-3

x1=5;x2=-3