Яка з наведених прямих паралельна до прямої y=3x-8? А y=x-5Б y=13+3xВ y= -3x-8Г y= -8xІ поясніть

чому будь ласка)​

Ответы на вопрос

Отвечает Буйских Варвара.

Объяснение:

Прямая задаётся уравнением у=kx+b. Коэффициент k определяет угол наклона прямой (k=tg угла наклона прямой к оси 0х). Прямые параллельны, если k первой прямой = k 2 прямой (углы равны, соответственно и тангенсы тоже). У данной прямой k=3. Поэтому ей параллельна прямая Б (y=13+3x=3x+13).

А) k=1

В) k=-3

Г) k=-8