Какое число нужно прибавить к числителю и знаменателю дробить 63/95, чтобы она стала равна 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.

пусть надо прибавить х,

тогда

(63+х) / (95+х)=1/3

так как если a/b=c/d, то следует,что a*d=b*c

тогда (63+х)*3=(95+х)*1

63*3+х*3=95*1+х*1

189+3х=95+х

3х-х=95-189

2х=-94

х=-94:2

х=-47

проверка:

(63-47) / (95-47)=16 / 48=(16*1) / (16*3) =1/3 —верно