Известно что, некоторая обыкновенная дробь не изменится, если к ее числителю прибавить 2, а к

знаменателю 3. Если же к знаменателю прибавить 6, а к числителю 1, то дроб уменьшится на 1/3. Найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Савосик Настя.

Ответ: 2/3.

Объяснение:

Пусть a/b - неизвестная дробь. По условию, (a+2)/(b+3)=a/b и (a+1)/(b+6)=a/b-1/3. Таким образом, имеем систему уравнений:

(a+2)/(b+3)=a/b

(a+1)/(b+6)=a/b-1/3

Первое уравнение приводится к виду 2*b=3*a, откуда b=3*a/2. Подставляя это выражение во второе уравнение, приходим к уравнению  3*a/2=3, откуда a=2. Тогда b=3*2/2=3, а значит, искомая дробь имеет вид 2/3.

Проверка: 2/3=(2+2)/(3+3)=4/6=2/3, (2+1)/(3+6)=3/9=1/3=2/3-1/3, так что дробь найдена верно.