Обчислити суму нескінченної геометричної 2-4/3+8/9-16/27...​


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

2-\dfrac{4}{3}+\dfrac{8}{9}-\dfrac{16}{27}+...~~\boxed{=}

Сумма -\dfrac{4}{3}+\dfrac{8}{9}-\dfrac{16}{27}+... это сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии с первым членом b_1=-\dfrac{4}{3} и знаменателем q=-\dfrac{2}{3}.

Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии вычисляем по формуле S=\dfrac{b_1}{1-q}. Следовательно,

\boxed{=}~ 2+\dfrac{-\dfrac{4}{3}}{1+\dfrac{2}{3}}=2+\dfrac{-4}{3+2}=2-\dfrac{4}{5}=1{,}2