Решить уравнение: (х-1)² = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Замотина Надя.

Ответ:

1±√3

Объяснение:

(х-1)²=3

(х-1)²-3=0

х²-2х+1-3=0

х²-2х-2=0

D=(-2)*(-2)-4*1*(-2)=4+8=12=4*3=(2√3)²

x1=(-(-2)+2√3)/(2*1)=(2+2√3)/2=1+√3

x2=(-(-2)-2√3)/(2*1)=(2-2√3)/2=1-√3