Решите пожалуйста,срочно 1)В Геом-ой прогрессии В¹=2,g=3,Bⁿ=54.Найти n-?2)Найдите сумму n первых

членов арифметической прогрессии,если а¹=1, аⁿ=200, n=1003)Найдите а¹ и d арифметической прогрессии у которой: а7=21,s7=2104)В арифметической прогрессии:S4= -28 S6=57Найдите S16​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.

1)b1=2, g=3, bn=54, n-?

bn=b1×g^n-1

2×3^n-1=54

3^n-1=27

n=4

2)a1=1, an=200,n=100, Sn-?

Sn=a1+an/2 ×n

Sn=1+200/2 ×100

Sn=10050

3)a7=21,s7=210, a1-?,d-?

s7=a1+a7/2 ×7

a1=2S7/n-a7

a1=2×210/7 -21=39

a7=a1+6d

d=a7-a1/6=21-39/6=-3