Найди все значения a при которых уравнение ax^2-3x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Данил.

ax^{2} - 3x + 5 = 0

D = (-3)^{2} - 4 \cdot a \cdot 5 = 9 - 20a

Данное полное квадратное уравнение равно нулю, если дискриминант D \geq 0, то есть 9 - 20a \geq 0; \ a \leq \dfrac{9}{20}.

Ответ: a \leq \dfrac{9}{20}