Найдите положительное число, которое на 72 меньше, чем его квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанов Биржан.

Пусть это число - х.

х^2-72=х

х^2-х-72=0

Решаем квадратное уравнение.

Д=1+288=289

х(1,2)=(1(+-)✓289)/2=(1+-17)/2

х1=9 х2=-8

Проверка: 9^2=81 81-9=72 - подходит. А корень -8 - не подходит, так как х - положительное число

Ответ: 9

Отвечает Саидова Валерия.

Ответ: неизвестное число х, тогда х^2-х-72=0, дискриминант 1+4*72=289, х1=(1+17)/2=9, х2<0.

Ответ х=9.

Объяснение: