Решите уравнение, пожалуйста (2х-1)^2-81=0


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

(2х-1)²-81=0

(2х-1-9)(2х-1+9)=0

(2х-10)(2х+8)=0

2х-10=0 или 2х+8=0

2х=10 или 2х=-8

х1=5 или х2=-4

Ответ: х1=5; х2=-4

Отвечает Саломатин Паха.

Ответ:-4;5

Объяснение:

4x²-4x+1-81=0

4x²-4x-80=0

x²-x-20=0

По теореме Виета:

x1*x2=-20

x1+x2=1

x1=-4

x2=5