В уравнении, которое указано ниже, один из его корней равен -9. Найдите другой корень и коэффициент

p.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёва Юля.

Для приведенного квадратного уравнения (т. е. такого, коэффициент при x² в котором равен единице) x² + px + q = 0 сумма корней равна коэффициенту p, взятому с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену q:

x1 + x2 = -p

x1 · x2 = q

x1+x2=-p

x1*x2=-18

-9x2=-18

x2=2

-9+2=-P

-p=-7  

p=7

Объяснение: