решите задачу с помощью уравнения . Ширина прямоугольника на 5 см меньше длина а его площадь 14см².

Найдите стороны и периметр прямоугольника помогите пожалуйста срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Толя.

Ответ:

7 см - длина

2 см - ширина

18 см - периметр

Объяснение:

Пусть х см - длина прямоугольника, тогда (х - 5) см - ширина прямоугольника. Площадь прямоугольника находится по формуле S = ab, где а - длина, b - ширина

х * (х - 5) = 14

х² - 5х - 14 = 0

D = (-5)² - 4 * 1 * (-14) = 25 + 56 = 81 = 9²

x₁ = (5 - 9) / 2 = -4 / 2 = -2          ⇒ не подходит, т.к. сторона не может быть отрицательна

x₂ = (5 + 9) / 2 = 14 / 2 = 7

7 см - длина прямоугольника

7 - 5 = 2 см - ширина прямоугольника

****************

Периметр прямоугольника находится по формуле P = 2 * (a + b), где а - длина, b - ширина

2 * (7 + 2) = 2 * 9 = 18 см - периметр данного прямоугольника