Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 460 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 795 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит( ?) рублей, а взрослый билет стоит(?) рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекоева Антиса.

Д. - детский билет, В. - взрослый. Тогда:

2Д. + В. = 460          (1)

3Д. + 2В. = 795        (2)  

Умножим обе части уравнения (1) на 2:

4Д. + 2В. = 920

Теперь вычтем из первого уравнения второе:

4Д. + 2В. - 3Д. - 2В. = 920 - 795

Д. = 125 (руб.) - подставим в (1):

В. = 460 - 250 = 210 (руб.)

------------------------

Или так: Вычтем из уравнения (2) уравнение (1):

3Д. + 2В. - 2Д. - В. = 795 - 460

Д. + В. = 335 - стоимость одного детского и одного

                        взрослого билетов.    

Д. = 335 - В.  - подставим в (1):

2·(335 - В.) + В. = 460

В. = 670 - 460 = 210 (руб.)

Д. = 335 - 210 = 125 (руб.)

Отвечает Неженцева Виктория.

Ответ:

Детский 125 рублей

взрослый 210 рублей

Объяснение:

1) найдем стоимость детского и взрослого билета из-за разности конечных затрат на билеты 795-460=335

2) Найдем стоимость детского билета 460-335=125

3) Найдем стоимость взрослого билета 460*(125*2)=210