Решите пожалуйста: 1) (3x+10)^2=3(x+10) 2) x(x+1)/3 + 8+x/4 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

1)(3x+10)^2=3(x+10)

раскроем скобки  

9x2+30x+30x+100 = 3x+30

9x2+57x+70 = 0  

Вычислим дискриминант D

D = b2 - 4ac = ( + 57)2 – 4·9·( + 70) = 729 -\frac{5}{3}

x1 = -\frac{5}{3}

x2 =  -\frac{14}{3}

2) убедитесь что верно записали пример, ибо ответ очень странный выходит