ABCD- параллелограмм В(-2;4)С(6;-1)А(-3;-1)найдите координаты вершины D​


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Ответ:

Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам

Нам известны вершины диагонали АС. Её середина

O = 1/2*(A+C) 

O = 1/2*((-3;-1)+(6;-1)) = 1/2*(3;-2) = (3/2;-1)

и та же самая формула для диагонали ВД

О = 1/2(В+Д)

2О = В+Д

Д = 2О - В = 2*(3/2;-1) - (-2;4) = (3;-2) + (2;-4) = (5;-6)

5-6=-1