Определить наименьший положительный период функции y=5 cos4/5x


Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.

y = \cos \dfrac{4}{5}x

Применим формулу: T = \dfrac{T_{1}}{k}, где T_{1} - период данной элементарной функции, k - коэффициент при x

Итак, период функции \cos x равен 2\pi n, \ n \in Z, а коэффициент функции y = \cos \dfrac{4}{5}x при x равен \dfrac{4}{5}. Следовательно, период заданной функции равен T = \dfrac{2\pi n}{\dfrac{4}{5} } = \dfrac{5\pi n}{2}, \ n \in Z

Наименьшим положительным периодом данной функции будет при n = 1, то есть T_{\min} = \dfrac{5\pi}{2}

Ответ: \dfrac{5\pi}{2}