Найдите, при каких значениях x и y выражение (2x−3y−3)2+(2x−2y−5)2 достигает своего наименьшего

значения. В ответе укажите сумму полученных числовых значений x и y.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

между прочим, квадрат не бывает отрицательным

значит, минимальное значение при нулевых квадратах

система:

2x−3y−3=0

2x−2y−5=0

из второго вычтем первое:

y-2=0

у=2

подставим в первое:

2х-3*2-3=0

2х=9

х=4,5

4,5+2=6,5

ответ: 6,5