на одной полке вдвое больше книг, чем на второй. после того, как с первой полки забрали 5 книг, а

на вторую поставили 10, на полках стало книг поровну. Сколько книг было на полках изначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

Ответ:

Записать сколько книг было на полках изначально.

От первой полки отнять 1, ко второй прибавить 5.

Приравнять результаты после действий.

Решение

Пусть на второй полке было х книг (ведь на второй полке меньше книг). Тогда на второй полке стояло 2х книг (по условию на первой полке в 2 раза больше книг, чем на второй).

С первой полки забрали 1 книгу - их стало 2х - 1 книг. А на вторую добавили 5 книг - теперь их количество х + 5.

По условию книг на полках стало одинаковое количество. Поэтому нужно приравнять количество 2х -1 и х + 5.

Составим уравнение

2х - 1 = х + 5

Перенесем х влево, а 1 вправо и изменим знак перед 1

2х - х = 5 + 1

х = 6 (книг) было первоначально на второй полке.

2. На первой полке было в 2 раза больше книг. Вычислим количество книг на первой полке.

Умножим 6 на 2

6 * 2 =12 (книг) было изначально на первой полке.

Проверка

Было

1 полка 2 * 6 книг,

2 полка 6 книг.

Стало

1 полка - 2 * 6 - 1 = 11,

2 полка 6 + 5 = 11.

Значения равны, вычисления сделаны правильно.

Ответ: 6 книг.

Объяснение:

Отвечает Пенкин Владислав.

Ответ:

В первой полке было 30книг

Во второй полке было 15книг

Доказательство: 30-5(1 полка) =25=15+10(2 полка)