Отцу сейчас 38 лет а его сыну 10 через сколько лет отец будет втрое старше сына​


Ответы на вопрос

Отвечает Паников Семён.

Ответ: ответ: x - количество лет, через которое отец будет в три раза старше сына.

(38 + x) = 3(10 + x)\\\\
38 + x = 30 + 3x \ | \ - \ 30\\\\
8 + x = 3x \ | \ - \ x\\\\
8 = 2x \ | \ : \ 2\\\\
4 = x

Через четыре года.

Проверим:

38 + 4 = 42, \ 10 + 4 = 14, \ 42 : 14 = 3

Объяснение: