Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что его площадь равна 24

см²

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

Объяснение:

a - ширина прямоугольника, см.

b - длина прямоугольника, см.

Система уравнений:

2(a+b)=20; a+b=10; b=10-a

ab=24

a(10-a)=24

10a-a²-24=0

a²-10a+24=0

a₁+a₂=10; 6+4=10

a₁a₂=24; 6·4=24

Так как ширина меньше длины, то ширина прямоугольника a₂=4 см, длина прямоугольника b₂=6 см.

Ответ: стороны прямоугольника 4 см и 6 см.