Сколько первых членов арифметической прогрессии -7; -6 -5;... нужно сложить, чтобы получить -27?


Ответы на вопрос

Отвечает Сурнин Данил.

Ответ:

Сумма арифметической прогрессии (a1+an)*n/2=(2*a1+b(n-1))*n/2. У нас a1=-7, b=1, сумма равна -27. Получаем  

(-14+n-1)*n/2=-27  

-15n+n^2=-54  

n^2-15n+54=0  

D=15^2-54*4=225-216=9  

n1=(15+3)/2=9  

n2=(15-3)/2=6  

 

Значит, либо 9 членов, либо 6