Определить неизвестную координату, если векторы a {6;x} и b { 4; 3 } образуют прямой угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

\vec{a}=\{6;x\}\; \; ,\; \; \vec{b}=\{4;3\}\\\\\boxed {\vec{a}\perp \vec{b}\; \; \; \Longleftrightarrow \; \; \; \vec{a}\cdot \vec{b}=0}\\\\\vec{a}\cdot \vec{b}=6\cdot 4+x\cdot 3=24+3x\; \; ,\\\\24+3x=0\\\\3x=-24\\\\x=-8

Отвечает Абильдинев Даниял.

Ответ:

x=-8

Объяснение:

Скалярное произведение перпендикулярных векторов равно нулю:

а*b=6*4+x*3

24+3x=0

3x=-24

x=-8