Помогите даю 20 баллов с объяснением и решением полностью!!!!!!!!!!сумма цифр двузначного числа

равна 8.если цифры этого числа перестаить,то получится число,меньше искомого на 18 чему равно искомое число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орпик Дмитрий.

Исходное число:  10x + y, где х - количество десятков,

                                                   у - количество единиц.

После перестановки получим второе число:

                               10у + х

По условию:   10у + х + 18 = 10х + у

                         9х - 9у = 18

                           х = у + 2

Так как сумма цифр исходного числа равна 8, то:

             { х = у + 2  

             { х + у = 8     =>     2y = 6  

                                             y = 3         x = 5

Искомое число: 53