Периметр прямоугольника равен 26 см,Площадь 36см^2.Найдите длину сторон


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть длина прямоугольника а,а ширина b

P=2(a+b)=26

S=a*b=36

a+b=13

a*b=36

b=13-a

a*(13-a)=36

b=13-a

13a-a в кв=36

b=13-a

a в кв-13a+36=0

D=13 в кв -4*36=169-144=25

a1=(13-5)/2=4 b=13-4=9

a2=(13+5)/2=9 b=13-9=4