в арифмитической прогрессии d=3, an=59, Sn= 610. Найдите n и a1. Тот кто решит, большое тебе

спасибо, спас жизнь человечку от мотематики и мотематички.​

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Даня.

Ответ:

n=2,\;a_1=56

Объяснение:

d=3,\;a_n=59,\;S_n=610\\n=?\;\;a_1=?\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\a_n=59\\\\a_1+3(n-1)=59\\a_1+3n-3=59\\a_1+3n=62\\a_1=62-3n\\\\S_n=(a_1+a_n)*n/2=(62-3n+59)*n/2=(121-3n)*n/2\\S_n=610\\(121-3n)*n/2=610\\(121-3n)*n=1220\\121n-3n^2=1220\\3n^2-121n+1220=0\\D=(-121)^2-4*3*1220=14641-14640=1\\n_1=(121+1)/6=122/6=20\frac{1}{3}\notin N\\n_2=(121-1)/6=2\in N\\n=2\\a_1=62-3n=62-3*2=62-6=56