Упростите выражение(х-5)^2-х(10+х)Х=-1/20​


Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Ответ:

Объяснение:

Упростим выражение (х - 5)^2 - х(10 + х) и найдем его значение при x = - 1/20.

Откроем скобки в выражении. Первую скобку открыть поможет формула сокращенного умножения — квадрат разности (a - b)^2 = a^2 - 2ab + b^2;

Вторую скобку мы откроем при помощи дистрибутивного закона умножения и правила открытия скобок перед которыми стоит знак минус.

(x - 5)^2 - x(10 + x) = x^2 - 10x + 25 - 10x - x^2 = - 10x - 10x + 25 = - 20x + 25;

Найдем значение выражения при x = - 1/20:

- 20x + 25 = - 20 * (- 1/20) + 25 = 1 + 25 = 26.