Объясните,как,не применяя формулу корней квадратного уравнения,найти устно корни уравнения: a)

x^2-8x+15=0 б)x^2+x-12=0. (с объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

a) x² - 8x + 15 = 0

x₁ + x₂ = 8

x₁ * x₂ = 15

x₁ = 3      x₂ = 5   так как  3 + 5 = 8 ,     3 * 5 = 15

б) x² + x - 12 = 0

x₁ + x₂ = - 1

x₁ * x₂ = - 12

x₁ = - 4      x₂ = 3   так как   - 4 + 3 = - 1  ,      - 4 * 3 = - 12

Отвечает Вишнякова Оля.

Ответ:

по теореме Виетта

х1+х2=б с противоположным знаком; х1*х2=с;

Объяснение:

а) х1=5 х2=3

б)х1=3 х2=-4