Найдите реальную часть комплексного числа (1+i)^30


Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Диана.

Рассмотрим число z=1+i. Запишем это число в тригонометрической форме.

Найдем модуль:

|z|=\sqrt{1^2+1^2}=\sqrt{2}

Тогда:

z=1+i=\sqrt{2} \left(\dfrac{1}{\sqrt{2}}+\dfrac{1}{\sqrt{2}}i \right)

Значит, \cos\alpha =\dfrac{1}{\sqrt{2}}, \sin\alpha =\dfrac{1}{\sqrt{2}}. Соответственно аргумент числа \alpha =\dfrac{\pi }{4}.

Тогда:

z=1+i=\sqrt{2} \left(\cos\dfrac{\pi }{4} +i\sin\dfrac{\pi }{4} \right)

Возведем число в степень по формуле Муавра:

z^{30}=(\sqrt{2})^{30} \left(\cos\left(30\cdot\dfrac{\pi }{4}\right) +i\sin\left(30\cdot\dfrac{\pi }{4}\right)\right)=2^{15} \left(\cos\dfrac{15\pi }{2} +i\sin\dfrac{15\pi }{2}\right)=\\=2^{15} \left(\cos\left(-\dfrac{\pi }{2}\right) +i\sin\left(-\dfrac{\pi }{2}\right) \right)=2^{15} \left(0 +i\cdot(-1)\right)=0-2^{15} i

Реальная (действительная) часть числа:

\mathrm{Re}(z^{30})=0

Ответ: 0